ЗЕМЛЕПОБОРНИКИ СМОГУТ ВНОСИТЬ СВЕДЕНИЯ В ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЗЕМЕЛЬНЫЙ КАДАСТР САМОСТОЯТЕЛЬНО – РОМАН ЛЕЩЕНКО

Дата: 10.01.2022 08:33

Вступило в силу постановление Кабинета Министров Украины от 29 декабря №1438 «Некоторые вопросы реализации пилотного проекта по внесению в Государственный земельный кадастр сведений о земельных участках сертифицированными инженерами-землеустроителями».

Этот проект является важной инициативой, поскольку он завершающий и очень важный в радикальной дерегуляции земельных отношений и превращении Госгеокадастра в сервисный орган.

Как отметил Министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко, разработчики документации по землеустройству получат возможность вносить сведения в Государственный земельный кадастр самостоятельно.

«Вводится хорошо сбалансированная система мониторинга по деятельности сертифицированных инженеров землеустроителей – устанавливаются соответствующие процедурные предохранители от злоупотреблений. В случае выявления нарушения закона, Государственный кадастровый регистратор будет поднимать перед Госгеокадастром вопрос об отмене незаконного решения инженера, а до решения вопроса финализировать внесение сведений в кадастр будет невозможно. В то же время процедура проверки будет ограничена во времени, и при отсутствии реакции со стороны государственных органов в течение 7 дней блокировка регистрации будет автоматически сниматься», – добавил Министр.

Государственное предприятие «Центр Государственного земельного кадастра», администрирующее Государственный земельный кадастр, полностью готово к запуску пилотного проекта.