МИНЭКОНОМИКИ: УКРАИНЦЫ УЖЕ ПОЛУЧИЛИ 6,4 МЛРД ГРН ПО ПРОГРАММЕ ЕПОДДЕРЖКА

Дата: 11.01.2022 08:30

С начала запуска программы есть Поддержка более 6,7 млн ??украинцев подали заявки в Действия на получение 1000 грн. За три недели действия программы гражданам уже выплачено около 6,4 млрд грн. Более 1 млрд грн из полученных средств украинцы уже потратили.

В частности, по видам расходов наиболее популярными стали:

• книжные магазины – 361 млн грн;
  • кинотеатры – 300 млн грн;
  • театры, концерты и развлекательные услуги – 138 млн. грн.
  • железнодорожные и авиа пассажирские перевозки – 134 млн грн;
  • спорт – 90 млн грн.

Напомним, инициированная Президентом Украины программа Поддержка направлена ??на стимулирование людей к вакцинации от COVID-19 и поддержку тех секторов экономики, наиболее пострадавших от карантинных ограничений. Это сферы культуры, спорта, пассажирских перевозок.

Со второй половины января 2022 года программа будет расширена – украинцы старше 60 лет смогут потратить средства по программе на приобретение лекарств.

Согласно условиям программы 1000 грн могут получить все совершеннолетние граждане Украины, прошедшие полный курс вакцинации против COVID-19. Средства предоставляются на 4 месяца с момента получения, потратить их можно как онлайн, так и офлайн (путем безналичного расчета через терминал компании).

Официальный старт программы прошел 19 декабря 2021 года. Программа будет длиться год – до 18 декабря 2022 и будет реализовываться в несколько этапов. На первом этапе, получение средств будет производиться через приложение «Действие». Это – самый быстрый и простой способ.

На втором этапе (II-III квартал 2022 года) будет предложен альтернативный офлайн-механизм, над которым сейчас работают. Люди, не имеющие смартфонов, смогут подать обращение на получение помощи в автономном формате. Механика, каким образом будут происходить выплаты, сейчас разрабатывается.