В 2021 году украинские экспортеры показали самые большие показатели по продаже за границу металлов и растительной продукции

Дата: 10.01.2022 08:34

Министерство экономики Украины сообщает, что наиболее высокий объем экспорта Украины в 2021 году имеет продукция металлургии и аграрного сектора, а большинство отраслей отечественного производства показывают существенный прирост по сравнению с показателями 2020 года.

По результатам года объем экспорта недрагоценных металлов и изделий из них составил 15,98 млрд. долларов США, что на 77% больше, чем в 2020 году, а продуктов растительного происхождения – 15,55 млрд. долларов США или на 30,9% больше. показателей 2020 года.

В первую пятерку по объемам экспорта также входят минеральные продукты (8,42 млрд долларов США, рост на 58%), жиры и масла животного или растительного происхождения (7,05 млрд долларов США, рост на 22,6%), а также механическое, электрооборудование, машины и механизмы (4,82 млрд долларов США, на 7,4% больше результатов предыдущего периода).

Хорошие результаты – у отечественных экспортеров готовых пищевых продуктов (3,8 млрд. долларов США, рост на 13,1%), продукции химической и связанной с ней отраслей промышленности (2.76 млрд. долларов США, увеличения на 36,7%), древесины и изделий из древесины (2,01 млрд долларов США, на 42,6% выше показателей 2020-го).

“Наша ключевая задача – открыть как можно больше иностранных рынков для украинских производителей. В 2022 году планируем не менее 40. Важно снять ограничения и углубить присутствие там, где уже есть, чтобы стимулировать рост торговли в двузначных процентах”, – сообщила Первый вице-премьер-министр – Министр экономики Украины Юлия Свириденко.

Напомним, объем экспорта товаров из Украины за 2021 год составляет 68,24 млрд. долларов. Такой показатель является самым большим с 2012 года. Предыдущие показатели такого уровня Украина имела в 2011 (68,39 млрд долларов) и в 2012 годах (68,81 млрд долларов).