A A A K K K
для людей із порушенням зору
Кілійська громада
Одеська область, Ізмаїльський район

Вступил в силу Закон, который будет способствовать развитию виноградарства и садоводства в Украине.

Дата: 11.01.2022 08:36
Кількість переглядів: 733

Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о стимулировании развития виноградарства и садоводства» № 1989-ІХ, принятый Верховной Радой Украины 17 декабря 2021 года.

Как отметил Министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко, принятие соответствующего законодательного акта – это важный шаг на пути восстановления и развития отрасли, поскольку создаются надлежащие экономические и правовые условия для развития виноградарства и садоводства в Украине.

В частности, закон расширяет список граждан Украины, имеющих право на выкуп земельных участков государственной и коммунальной собственности для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства. Так, предусматривается выкуп земель государственной и коммунальной собственности гражданами, получившими право аренды земли путем переоформления права постоянного пользования по указанным земельным участкам до 2016-го, а не до 2010 года, как было раньше.

Также с 2024 года граждане будут иметь право на выкуп земель с угодьями, относящимися к многолетним насаждениям, если такие лица не менее трех лет выращивают на указанных земельных участках многолетние насаждения (плодовые, ягодные, орехоплодные растения, виноград).

Кроме того, законом вносятся изменения в Земельный кодекс Украины и Закон Украины «Об аренде земли» об установлении минимального срока в 25 лет для пользования земельными участками под виноградниками или для их закладки.

Также регулируются вопросы возмещения пользователю его расходов, осуществленных на заделку (посадку) и/или уход за виноградниками, а также причиненный ущерб в случае досрочного прекращения права пользования земельным участком.

Этот закон создаст благоприятные условия для развития виноградарства и садоводства в Украине, что будет стимулировать расширение существующих и появление новых хозяйств, а также увеличение занятости сельского населения.

Это повысит обеспечение отечественным сырьем украинских предприятий отрасли виноделия и производителей соков, что станет еще одним шагом как в развитии сельского хозяйства, так и в обеспечении продовольственной независимости государства.


« повернутися

Код для вставки на сайт

Вхід для адміністратора

Онлайн-опитування:

Увага! З метою уникнення фальсифікацій Ви маєте підтвердити свій голос через E-Mail
Скасувати

Результати опитування

Дякуємо!

Ваш голос було зараховано

Форма подання електронного звернення


Авторизація в системі електронних звернень

Авторизація в системі електронних петицій

Ще не зареєстровані? Реєстрація

Реєстрація в системі електронних петицій


Буде надіслано електронний лист із підтвердженням

Потребує підтвердження через SMS


Вже зареєстровані? Увійти

Відновлення забутого пароля

Згадали авторизаційні дані? Авторизуйтесь