УЛУЧШЕНИЕ И СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА ГРАЖДАН - ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА В ПЕРИОД ВОЕННОГО ВРЕМЕНИ

Дата: 18.05.2022 13:12

17 мая текущего года в. о. директора Килийского районного филиала Одесского областного центра занятости Соколинская Светлана и ведущие специалисты по занятости провели рабочую встречу с главным государственным инспектором по вопросам труда и заработной платы Гоструда в Одесской области Еленой Мяловой.

В ходе встречи Елена Николаевна рассказала, что с начала боевых действий в Украине Гоструд кардинально изменил подходы к реализации своих полномочий. Определено консультирование и оказание помощи в организации производственного процесса в целях сохранения и укрепления экономики Украины. Обсуждались условия военного положения, зарплаты и другие нормы трудового законодательства.

Принято решение расширить сферу оказания консультационной поддержки всем предприятиям, продолжающим работу в военное время.

Теперь все работодатели смогут получить консультации, включая организацию занятости, безопасность на рабочем месте, административные услуги, расследование военных несчастных случаев и т.д.

Обратиться за помощью и получить ее в удобной форме может каждый субъект предпринимательства, осуществляющий свою деятельность в Украине.

Консультативная помощь оказывается всем нуждающимся в ней работодателям по вопросам, входящим в компетенцию Гоструда, включая организацию трудовых отношений, охрану труда, предоставление административных услуг, расследование несчастных случаев в плане военное положение и т.д.

В случае необходимости и желания получить такую помощь предприятия могут обратиться удобным способом в Главное управление (Управление) Гоструда Одесской области. Это может быть личное обращение, включая телефон, электронную почту или запрос, оставленный в специальной форме на новостном портале pratsia. в. UA

Все желающие могут воспользоваться ответами на наиболее часто задаваемые вопросы, размещенными на сайте Гоструда в рубрике «Рекомендации работодателям и работникам во время военного времени» и на информационном портале https://pratsia.in.ua/

Также в очередной раз  Елена Николаевна не обошла своим вниманием тех, кто из-за войны был вынужден покинуть свои дома и уехать за границу. Для них она дает действующие советы, как устроиться на новом месте и не попасть в беду:

НЕ СОГЛАШАЙСЯ РАБОТАТЬ ЕСЛИ

- на вас давят и требуют сразу дать согласие (желающих много, ждать не будем);
- вам предлагают работать нелегально (налоги платить не надо, поэтому зарплата выше);
- не сообщать ФИО или ФИО работодателя и его реквизиты (что имеет значение);
- требуется подать паспорт или иные документы (это необходимо для получения разрешения, подписания договора и т.д. );
- требовать взноса за работу (мне нужно возместить расходы на работу и убедиться, что вы не передумаете);
- не давать информацию о том, какую работу нужно делать (какая разница, ваша квалификация не имеет значения, разберётесь и т.д);
- предложение явно завышенной зарплаты (это эксклюзивное предложение, только для вас, потому что я к вам сочувствую и т.д.) и т.д.

ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ НЕ ПОПАТЬ В ЛОВУШКУ ТОРГОВЩИКОВ

- держись за два или три;
- не садитесь в машины одни, записывайте номера машины, на которой ездите;
- ни в коем случае не подавайте свои документы;
- делать копии важных документов и отправлять их на электронную почту;
- доверяйте свои документы только сотрудникам погранслужбы  и полиции;
- не соглашайтесь на неофициальную работу;
1. информационная информация о местном пребывании и рассказать о деталях работы;
- в подозрительных ситуациях обращаться в полицию или пограничники и т.д.

Если вы или ваши родные или друзья стали жертвой принудительного труда, обращайтесь на Национальную горячую линию по борьбе с торговлей людьми и консультированию мигрантов: 0 800 505 501 или 527 (бесплатно с мобильных операторов Украины).
Берегите себя и своих близких!